Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ ::Фактор риска :: Пятница, 16

вт, 11:14
Пятница, 16.06.2006
А. ДЫХОВИЧНЫЙ И Дарья Зуева, начальник отдела страхования ипотеки компании «Ингосстрах», у нас в гостях, Дарья, здравствуйте.
Д. ЗУЕВА Добрый день.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Работает наш эфирный пейджер, 725 66 33, или же 970 45 45, мы говорим об ипотеке и о страховании, об ипотечном страховании, потому что при ипотеке чаще всего нужно что-то там застраховать. Что-то там, если почитать прессу за последнюю неделю, то пестрят, пестрит она такими заголовками, страховщиков выводят из ипотеки, страховщиков лишают ипотеки и т.д. Речь идет о том, что ГД в первом чтении приняла поправки в закон о ипотечных ценных бумагах, и вроде бы как там, в этих поправках, написано, что страхование жизни - составная часть страхования при получении ипотечного кредита, в некоторых случаях весьма существенная часть, она вроде как обязательной не будет, т.е. в законе этого не будет, она не будет обязательной, значит, выводит из ипотеки. Логическая цепочка, как вам, нравится, не нравится, правильно, неправильно?
Д. ЗУЕВА Совершенно верно, такое изменение вносится на рассмотрение ГД, единственное, я не стала бы делать такой категоричный вывод, что таким образом страховщиков выводят из рисков по страхованию ипотеки. Обращу внимание, что на сегодня обязательным страхованием по закону об ипотеке является единственный вид страхования, это страхование заложенного имущества от его гибели и повреждения. Все прочие риски, в принципе, при кредитовании, при залоге имущества являются необязательными. Обязательным был риск страхования жизни, утраты жизни и трудоспособности, только в том случае, если кредитор в дальнейшем эмитирует ипотечные ценные бумаги. Но, тем не менее, если риск, присутствие данного риска, оно сохраняется, т.е. рисковая составляющая для кредитора, она сохраняется, поэтому логично желание возможное кредитора переложить данный риск на страховые компании.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так, таким образом, всего существует три вида страхования при ипотеке, правильно понимаю?
Д. ЗУЕВА Обычно при ипотеке банки просят застраховать залоговое имущество.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Имущество? Что является?
Д. ЗУЕВА От гибели, что является обязательным.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Обязательным для всех банков?
Д. ЗУЕВА Для всех банков.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Это в законе об ипотеке?
Д. ЗУЕВА Это по закону об ипотеке.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Имущество, записываем, поехали дальше.
Д. ЗУЕВА Имущество, дополнительно кредиторы просят застраховать риск смерти, утраты трудоспособности.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Жизнь и здоровье.
Д. ЗУЕВА Жизнь и здоровье.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Это страхование, оно на сегодняшний день, как я понял из того, что сказали вы, оно обязательно, но не для всех?
Д. ЗУЕВА Оно обязательно в том случае, если банк-кредитор эмитирует ипотечные ценные бумаги.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. программа АИЖК?
Д. ЗУЕВА По-хорошему, это федеральная программа агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ И это дело хотят отменить, да, ГД рассматривает поправку именно эту?
Д. ЗУЕВА Да, данный вопрос рассматривается.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так.
Д. ЗУЕВА Для того, чтобы сэмитировать ипотечную ценную бумагу, кредитору теперь необязательно покрытие, страховое покрытие по риску смерти, утраты трудоспособности.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так, но другие банки, для других банков, для тех, которые не работают по программе АИЖК или у них есть несколько программ по АИЖК и свои программы, для них страхование жизни, для тех, которые не по АИЖК, оно и было необязательным?
Д. ЗУЕВА Было необязательным.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ С точки зрения законодательства?
Д. ЗУЕВА Да.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Но для заемщика оно было обязательным?
Д. ЗУЕВА Это было условия банка, на которых банк предоставляет кредит, т.к. риск, реальный риск смерти заемщика или наступление его нетрудоспособности для банка существует. При наступлении данного риска у банка могут быть проблемы, соответственно, с погашением задолженности перед банком, именно из-за этого банки и требуют страхования данного риска. Также они требуют страхования риска утраты права собственности на квартиру.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Сейчас, секундочку.
Д. ЗУЕВА Хорошо.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Потому что тут последний вопрос по поводу этой ситуации, страхования жизни, как вам, как вы считаете, если этот закон будет принят, а он, наверное, будет принят, да?
Д. ЗУЕВА Да, конечно.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. да, тогда не если, когда этот закон будет принят, для заемщика что-нибудь изменится, банки ему разрешат не страховать жизнь или для заемщика вообще, может, ничего не изменится?
Д. ЗУЕВА У банков, я бы сказала так, у банков появится возможность, у агентства, АИЖК, появится возможность прокредитовать заемщиков, чью жизнь, трудоспособность страховщики по определенным причинам застраховать не смогут. Т.е. таким людям будет возможность не отказать в предоставлении ипотечного кредита по федеральной программе.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. это пожилые люди, 60 лет и старше.
Д. ЗУЕВА Да, либо, да, либо люди, инвалиды или у которых серьезные проблемы со здоровьем, это именно такая возможность.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ У банка появится возможность?
Д. ЗУЕВА Да.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Просто, а будут ли они этой возможностью пользоваться?
Д. ЗУЕВА Это вопрос к банкирам.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Согласен. И последнее, чтобы уж тогда, еще есть титул ведь, страхование титула.
Д. ЗУЕВА Есть титул.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Страхование имущества, страхование жизни и страхование титула. Титул - это что такое?
Д. ЗУЕВА Титул - это страхование риск утраты права собственности на заложенное имущество, в данном случае, заложенные имущество, на какое-то недвижимое имущество, т.е. это решение суда, по которому собственник квартиры лишается права собственности на данное имущество.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Чуть-чуть в сторону от ипотеки, потому что, насколько я знаю, страховые компании стали достаточно активно предлагать страхование титула не только тем, кто покупает квартиру по ипотечному кредиту, для кого чаще всего это обязательно.
Д. ЗУЕВА Требуется.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Требуется банком, а и для людей, которые без ипотеки покупают квартиры просто.
Д. ЗУЕВА Совершенно верно.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Пользуется спросом?
Д. ЗУЕВА Пользуется.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ То есть, а бывали
Д. ЗУЕВА Но риски существуют, поэтому логично желание покупателя недвижимости защитить себя от возникновения данного риска.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Сколько стоит такой титул?
Д. ЗУЕВА Все зависит от истории квартиры, от частоты проведения предыдущих сделок, колебания обычно составляют где-то от 0.2% от страховой суммы до 0.6.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ В год?
Д. ЗУЕВА Это годовая ставка.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ И как долго вы рекомендуете такое страхование?
Д. ЗУЕВА Как минимум, три года.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ А больше?
Д. ЗУЕВА Либо до 10 лет, идеальная программа, на мой взгляд, это на 10 лет застраховать.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Несмотря на то, что срок давности по исковым?
Д. ЗУЕВА Срок исковой давности, действительно, три года, но в сделках с физическими лицами, с частными лицами данный срок исковой давности может быть продлен.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Напоминаю, что Дарья Зуева у нас в гостях, начальник отдела страхования ипотеки компании «Ингосстрах», мы говорим о страховании ипотеки.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ И продолжаем на эту тему разговор. В структуре, человек когда получает ипотечный кредит, он, банки требуют страхования, страхования жизни, страхования титула, страхования имущества. В этой триаде какую долю чаще всего занимают эти три вида страхования, на что больше денег уходит?
Д. ЗУЕВА Все зависит от каждого конкретного случая, т.е. от рисковой составляющей по имуществу, что за имущество вы покупаете, его технических характеристик, от истории покупаемого объекта недвижимости, в том числе, от состояния жизни, от состояния здоровья, так скажем, заемщика и от возраста. При идеальном заемщике, молодом, с хорошо подобранной квартирой, скажем так, примерно равные составляющие на все три вида.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Примерно по сколько это получается?
Д. ЗУЕВА У «Ингосстраха» тарифы страхования имущества, это от 0.2%, при страховании утраты права собственности тоже от 0.2%, при страховании риска смерти и утраты трудоспособности, в зависимости от набора страхуемых рисков.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Идеальный заемщик?
Д. ЗУЕВА Где-то 0.267, где-то так.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. даже меньше 0.7?
Д. ЗУЕВА Меньше 1%, да, в любом случае.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Но если все идеально.
Д. ЗУЕВА Да.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ А бывает такое, чтобы все идеально?
Д. ЗУЕВА Бывает, конечно.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Т.е. получается ноль целых и шестьсот?
Д. ЗУЕВА 0.667%.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ От остатка ссудной задолженности?
Д. ЗУЕВА От размера кредита, увеличенного на определенный процент.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ На 10% обычно увеличивают.
Д. ЗУЕВА Программа АИЖК - это 10%, у других банков бывают другие ставочки.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Так, Иван из Красноярска, сейчас я работаю, получаю зарплату 10 тыс. руб., решил взять ипотечный кредит для покупки квартиры, но неизвестно, как будет моя зарплата, какая будет моя зарплата через полгода, могу ли я оформить страхование по ипотеке?
Д. ЗУЕВА Страхование по ипотеке вы можете оформить, единственное, что при страховании ипотечного кредита страхуются риски, это утрата права собственности, риск повреждения имущества и риск вашей смерти, утраты трудоспособности.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ А Иван о другом спрашивает.
Д. ЗУЕВА Иван спрашивает
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Не входит
Д. ЗУЕВА Немножко о другом, да, его, видимо, скорей всего, интересует страхование от риска потери дохода.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ Давайте разберем, вот ситуация, человек взял ипотечный кредит, застраховал те риски, которые банк требует, судя по всему, как вы говорите и будет требовать дальше все три риска, титул, имущест
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..