Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Страхование рисков на рынке недвижимости - zagorod.spb.ru

Развитие рынка недвижимости не может гарантировать его стабильность, поскольку этот сектор экономики, несмотря на финансовую мощность, всегда считался одним из уязвимых. Основной защитой от многочисленных рисков, которые могут возникнуть после совершения сделки с недвижимостью, является страхование.
Страхование - это универсальное средство, позволяющее оградить себя, свое имущество, бизнес, ответственность от случайных негативных последствий. Альтернативы нет. Но в рамках страхования существует несколько направлений.
Появление новых схем приобретения недвижимости требует обеспечения защиты всех участников рынка, поэтому в практику внедряются следующие виды страховых программ:
1. Страхование риска потери имущества в результате утраты права собственности и страхование финансовых рисков при долевом участии в строительстве.
2. Страхование инвестиций - комплексное страхование финансовых рисков банков при кредитовании в целях срочного выкупа объектов недвижимости, выкупа «объемов» в новостройках, при кредитовании застройщика на первоначальном этапе строительства.
3. Комплексное страхование при приобретении жилья с использованием заемных средств - при ипотеке, вступлении в жилищно-строительные кооперативы, кредитные потребительские кооперативы.
4. Страхование недвижимого имущества при сдаче его в аренду.
5. Страхование профессиональной ответственности участников рынка недвижимости.
В первом случае страхуются риски граждан, прежде всего - утрата прав собственности либо потеря вложенных средств на приобретение жилья. Второй вид предусмотрен для защиты от финансовых потерь инвесторов. Третий вид развивается «на волне ипотеки» и обеспечивает гарантии по возврату кредитных средств. Четвертый связан с активностью в секторе аренды недвижимости. И наконец, актуальна и профессиональная защита собственных имущественных интересов участников рынка. При наличии «профессиональной» страховки для компания может уберечься от убытков, связанных с результатами своей деятельности (предпринимательские риски) либо возникающих вследствие договорных обязательств перед клиентами.
Новая тенденция на рынке недвижимости - страхование рисков через риэлтерские агентства, как наиболее выгодный и правильный метод защиты для приобретателя недвижимости. Услуга страхования, расширяющая сервис компаний, способствует приспособлению к существующим условиям и помогает нейтрализовать отрицательные последствия. В пользу внедрения страхования именно в риэлтерской деятельности свидетельствуют еще несколько фактов: первый - ведущая роль риэлтеров при совершении большинства сделок на рынке недвижимости; второй - отсутствие нормативных документов, позволяющих обеспечить доступ риэлтеров к информации, которая может храниться в архивах государственных учреждений, для проверки истории и юридической чистоты объекта недвижимости, оценки степени рисков, которые могут возникнуть, и, наконец, для возможности страховым компаниям оценить вероятность предъявления претензий к страхователю и судебную перспективу.
Несмотря на то, что включение страхования в риэлтерскую практику, может увеличить стоимость услуг, развитие сотрудничества агентств недвижимости и страховых компаний сделает рынок недвижимости более цивилизованным. Чтобы стать привлекательным, механизм рынка недвижимости должен функционировать надежно и эффективно. И если риэлтеры не могут обеспечить защиту от рисков, то нужно привлекать страховщиков.
Очень важно выбрать надежного страхового партнера. При этом необходимо принять во внимание «стаж» работы на рынке, открытость основных сведений о деятельности, платежеспособность и финансовую устойчивость страховой компании, чтобы иметь реальное представление о способности обеспечить страховые выплаты. Полезно также отследить место этой компании во всевозможных рейтингах и поинтересоваться кругом ее деловых партнеров. Следует иметь достоверные неофициальные сведения о внутренней стратегии развития компании, истории ее страховых выплат, юридической чистоте размещения резервов, проводимой компанией политике. Только после анализа всех описанных характеристик риэлтер может вступать в стабильные партнерские отношения со страховщиком.
На сегодняшний день страхование рисков входит в практику, что отражает динамика заключения различными фирмами Санкт-Петербурга договоров страхования профессиональной ответственности и продвижение программ титульного страхования, увеличение спроса на услуги страховых компаний. Однако, несмотря на эти положительные тенденции, страхование неуверенно набирает темпы. Широкому размаху мешает ряд причин: отсутствие традиции обращения в страховые компании; сложившийся стереотип об услуге страхования как о дорогом удовольствии; существующее недоверие к страховым компаниям и, как следствие, сомнение в целесообразности обращения к ним. Но все это субъективные моменты, а реальных опасностей много. Поэтому все же стоит серьезно задуматься, как безопаснее решить квартирный вопрос, вложить деньги и развивать бизнес. Возможно, стоит прислушаться к советам страховщиков, не обрекая себя на решение головоломок, оставаясь в неизвестности.

Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..