Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Страхование рисков ЭДО

     РЦБ: Дмитрий Александрович, что представляет собой страхование рисков ЭДО - стандартный продукт или для каждого клиента разрабатываются специальная программа и создаются условия?
     Д. Ч.
В последнее время электронный документооборот получает весьма активное развитие в различных отраслях российской экономики, в том числе и на финансовых рынках, и последние изменения на фондовом рынке, в частности принятие ряда локальных нормативных документов, позволили более активно применять электронный документооборот в работе участников фондового рынка. ЭДО используется в обмене документами между компаниями и их клиентами и контрагентами, как в сфере оказания брокерских услуг, доверительного управления, так и учетной системе. Например, регистраторы и депозитарии при активном участии ПАРТАД в последнее время провели серьезную работу, согласовали и утвердили ряд документов по ЭДО1, которые позволяют активно использовать электронные форматы в документообороте по передаче не только отчетности, но и распоряжений клиентов, зарегистрированных лиц и обмену всей необходимой документацией по проводимым операциям.
    ЭДО, как и все новое, приносит, кроме удобства и оперативности, свои проблемы и риски. И для участников ЭДО не последнюю роль играют еще не решенные вопросы об отсутствии единых форматов ЭДО, должной судебной практики, ясного единого понимания ситуации с развитием ЭДО в России, что, несомненно, порождает риски потенциальных убытков и возможные правовые споры и разбирательства.
    Вообще риски электронного документооборота можно отнести по большей части к операционным рискам компании. Источниками риска являются в первую очередь персонал и системы, во вторую - процессы и внешние события. Страхование позволяет переложить возможные убытки на плечи страховщика. Наиболее вероятные риски для профессиональных участников фондового рынка были индицированы на основе международной и российской практики коллегами из профильных рабочих органов ПАРТАД и НАУФОР. Мы разработали новый стандартный продукт "Страхование рисков профучастников рынка ценных бумаг - участников ЭДО".
     РЦБ: Насколько востребовано страхование рисков ЭДО в мировой практике? Данное страхование включается в ВВВ и страхование ответственности или это отдельный продукт? Для каких компаний предназначается данный вид страхования?
     Д. Ч.
В мировой практике такое страхование является нормой. Финансовые институты, например банки, активно используют системы электронных платежей, и данные риски обычно включаются в полисы BBB (Bank Вlanket Вond) и ECC (Electronic Computer Crime). Применительно к фондовому рынку необходимо учитывать, что это все-таки международные полисы, разработанные в основном для кредитных учреждений. Вместе с тем в страховании рисков ЭДО участников фондового рынка в России есть существенная специфика и три важные составляющие.
    Первая - непосредственно общая часть, присущая электронному документообороту со всеми чисто техническими моментами и его российской спецификой. Вторая, весьма важная составляющая, - профессиональная, имеющая отношение к специфике деятельности именно участников рынка ценных бумаг. И третья - особенности российского правового поля и практики регулирования ЭДО, включая законодательство о ЭЦП, локальные правила организаторов ЭДО.
    Наш продукт разрабатывался на основе международной практики и элементов полисов PI (Professional Indemnity), BBB и ECC, но интегрирован он именно в российское правовое поле с учетом сложившейся практики применения ЭДО и действующего законодательства.
     РЦБ: Какие специфические риски характерны участникам ЭДО?
     Д. Ч.
    1. Непреднамеренные действия (ошибки, упущения, небрежность) страхователя (далее - Страхователь) (работников Страхователя), связанные с осуществлением электронного документооборота, включая неисполнение или ненадлежащее исполнение работниками Страхователя своих служебных обязанностей.
    2. Умышленные противоправные действия (бездействие) работников Страхователя, связанные с использованием поддельных (изготовленных в мошеннических целях дубликатов) или скомпрометированных ключей ЭЦП, а также действия с целью уничтожения, копирования, изменения (искажения) данных, содержащихся в электронном документе; действия, выразившиеся в нарушении зарегистрированным участником по его вине тайны закрытого ключа ЭЦП и/или в использовании зарегистрированным участником для электронной цифровой подписи открытых или закрытых ключей ЭЦП при наличии у него сведений (информации), что ключи используются или использовались ранее в электронном документообороте.
    3. Утрата, искажение, модификация электронного документа и/или архива в результате ненадлежащего функционирования (сбои, отказы, нарушения в работе) СКЗИ и иного аппаратно-программного обеспечения, используемого при осуществлении электронного документооборота.
    4. Умышленные противоправные действия (бездействие) внешних по отношению к Страхователю лиц (включая лиц, участвующих в электронном документообороте), связанные с использованием поддельных (изготовленных в мошеннических целях дубликатов) или скомпрометированных ключей ЭЦП, а также действия с целью уничтожения, копирования, изменения (искажения) данных, содержащихся в электронном документе.
    Отдельный риск связан с правовыми спорами и разногласиями в доказательственной базе ЭЦП. В этом случае Страховщик дополнительно предоставляет покрытие расходов на защиту и урегулирование претензий.
    Все указанные и дополнительные риски включены в наши новые условия страхования рисков ЭДО.
     РЦБ: Применение электронного документооборота приводит к удорожанию или удешевлению такого рода страховых программ?
     Д. Ч.
Безусловно, применение электронного документооборота ускоряет процессы обмена, при этом снижаются текущие операционные затраты, частично уходят некоторые риски, например подделки подписей и печатей на бумажных носителях. Однако на данном этапе еще нет полной замены электронным документооборотом бумажного, в действующей правовой системе способы документооборота происходят скорее параллельно, и поэтому пока можно говорить лишь о том, что компании, применяющие ЭДО, не только получают экономические выгоды и преимущества во времени, но и имеют дополнительные риски, которыми необходимо эффективно управлять. Для этого и был разработан специальный продукт, который дополнил линейку страховых услуг для фондового рынка. Включение в объем ответственности страховщика новых дополнительных рисков, безусловно, приводит к необходимости формирования дополнительных страховых резервов. Если говорить о стоимости полиса, включающего риски ЭДО, то прямо скажу, что это достаточно "дорогое удовольствие" и не все смогут себе позволить его сразу. В таком полисе в первую очередь заинтересованы компании - лидеры внедрения ЭДО на фондовом рынке и компании, инновационно настроенные на создание и поддержание высокого уровня клиентского сервиса, безопасности и конфиденциальности проводимых операций.
    В зависимости от рекомендованных рисков к включению в полис, объема документооборота, переведенного в электронное русло, характера документов, применяемых стандартов управления рисками в компании можно индицировать увеличение стоимости на 30-50% от стандартной премии по полису комплексного страхования ответственности.
     РЦБ: Для каких компаний предназначается данный вид страхования и в чем его новизна?
     Д. Ч.
Продукт предназначен для всех видов деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и является логичным дополнением к страхованию профессиональной ответственности. Продукт страхования рисков ЭДО абсолютно новый, хотя некоторые страховщики пытались риски электронного документооборота включить в покрытие, но при этом сами риски не были идентифицированы и расшифрованы в договорах - фактически прописаны одной фразой "застрахованы риски ЭДО", и каждый мог понять это по-своему.
    Мы предлагаем специально разработанные условия страхования, проведена серьезная работа с привлечением специалистов-практиков по ЭДО на фондовом рынке, с использованием наработок рабочей группы ПАРТАД по мониторингу и управлению рисками, имеющегося российского опыта страхования и международной практики. Предлагаемый продукт достаточно прозрачный, в нем содержатся однозначно понимаемые условия в виде отдельного объемного приложения к договору, в котором раскрываются вся нормативная база, терминология, адаптированная к российским правилам ЭДО, застрахованные риски, что покрывается, когда и в каком объеме. В таком виде на рынке не подписано еще ни одного договора, и мы сейчас ведем работу по созданию подобных прецедентов в России, уже есть предварительные договоренности с компаниями на фондовом рынке.
     РЦБ: Как происходит процесс оценки этой группы рисков?
     Д. Ч.
К оценке рисков мы относимся очень серьезно. На наши вопросники и объем информации, который мы запрашиваем, иногда "жалуются" страхователи, мол, много документов приходится заполнять. Но именно тщательный анализ и оценка потенциального риска позволяют гарантировать нашим клиентам и клиентам наших клиентов 100%-ную страховую защиту. К числу анализируемых документов относятся необходимые и достаточные сведения, содержащиеся в правилах организатора ЭДО, сведения о применяемых средствах криптографической защиты и шифрования данных, аппаратно-программного обеспечения, владельцах сертификатов ключей ЭЦП, объемах и характере документов, участвующих в ЭДО.
    При оценке рисков нам также помогает р
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..