Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Правила страхования СОК

1. Общие положения
2. Объект страхования
3. Страховые случаи и объем страховой ответственности
4. Страховая сумма (лимит ответственности)
5. Страховая премия
6. Порядок заключения и прекращения договора страхования
7. Изменение степени риска
8. Взаимные обязательства и взаимоотношения сторон при наступлении страхового случая
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Настоящие Правила в соответствии с гражданским законодательством РФ, Законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», нормативными документами федерального органа исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, регулируют отношения, возникающие между Страховщиком и Страхователем по поводу комбинированного страхования средств наземного транспорта, перевозимых на нем грузов, а также ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами и от несчастных случаев во время эксплуатации средств наземного транспорта.
1.2. По договору комбинированного страхования средств наземного транспорта Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки застрахованному транспортному средству, дополнительному оборудованию транспортного средства, перевозимому грузу, убытки, возникшие вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу (выплатить страховое возмещение/обеспечение) третьих лиц, а также вследствие наступления несчастного случая во время эксплуатации транспортного средства, в пределах определенной договором страхования страховой суммы.
1.3. Страховщик — ООО «Средневолжская транспортная страховая компания», осуществляет страховую деятельность в соответствии с выданной федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью Лицензией.
1.4. Страхователи:
дееспособные физические лица (граждане Российской Федерации или иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации), имеющие основанный на законе, ином правовом акте имущественный интерес в сохранении этого имущества в отношении автотранспортных средств, груза, багажа (право личной собственности, аренды, лизинга, проката, залога, ответственного хранения, доверенности), а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), заключившие со Страховщиком договор страхования;
юридические лица любых организационно-правовых форм, а также иностранные юридические лица, имеющие представительства на территории Российской Федерации, имеющие основанный на законе, ином правовом акте имущественный интерес в сохранении этого имущества в отношении автотранспортных средств, груза, багажа (право личной собственности, аренды, лизинга, проката, залога, ответственного хранения), заключившие со Страховщиком договор страхования.
При этом при страховании в соответствии с настоящими Правилами Страхователь всегда выступает в одном лице, независимо от объектов страхования, количества и комбинации страховых рисков, включаемых в договор страхования.
1.4.1. При страховании транспортных средств, дополнительного оборудования транспортного средства, и гражданской ответственности автовладельцев:
дееспособное физическое лицо, достигшее 18-ти летнего возраста, владеющее средством наземного транспорта:
а) на правах личной собственности (собственник); б) имеющее от собственника доверенность на право пользования транспортным средством, оформленную в соответствии с требованиями действующего законодательства (доверенное лицо);
юридическое лицо, имеющее на балансе средство наземного транспорта или пользующееся им согласно договору об аренде;
юридическое лицо, заключившее договор в пользу физического лица, которое работает у него и имеет средство наземного транспорта; иностранное физическое или юридическое лицо, постоянно проживающее или имеющее свое представительство на территории Российской Федерации.
1.4.2. При страховании грузов (багажа) — юридические лица — предприятия, организации независимо от форм собственности (грузоотправители и грузополучатели), дееспособные физические лица (грузоотправители и грузополучатели) или являющиеся владельцами багажа.
1.4.3. При страховании от несчастных случаев — дееспособные физические лица (в возрасте от 18 до 70 лет), владеющие транспортным средством на праве собственности, пользования или аренды, юридические лица всех форм собственности.
1.5. Имущество (транспортное средство, дополнительное оборудование, груз, багаж) может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (Страхователя или Выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Договор страхования имущества (транспортного средства, груза), заключенный при отсутствии у Страхователя (Выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
Страхователь вправе заменить Выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом Страховщика.
Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил Страховщику требование о выплате страхового возмещения.
1.6. При включении в договор страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, может быть застрахован риск ответственности самого Страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. Такое лицо должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре страхования не названо, считается застрахованным риск ответственности самого Страхователя.
Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (Выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу Страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.
В случае, когда по договору страхования риска ответственности за причинение вреда застрахована ответственность лица иного, чем Страхователь, последний вправе в любое время до наступления страхового случая заменить это лицо другим, письменно уведомив об этом Страховщика.
1.7. Действие договора страхования, предусматривающего страхование от несчастных случаев во время эксплуатации транспортного средства, распространяется на водителя и пассажиров (в дальнейшем «Застрахованные»), исходя из посадочных мест данного транспортного средства.
В качестве получателя страховых выплат в случае смерти Застрахованного в результате несчастного случая во время эксплуатации транспортного средства может выступать любое лицо (Выгодоприобретатель), которое вправе назначить Застрахованный при заключении договора страхования, либо наследник по закону.
При заключении договоров страхования, в которые включается страхование от несчастных случаев, на страхование не принимаются инвалиды I группы, лица с тяжелыми формами заболевания сердечно-сосудистой системы и с психическими нарушениями. Если будет установлено, что договор заключен в пользу такого лица, то он признается недействительным со дня его оформления, в части страхования от несчастных случаев, а Страхователю возвращается страховая премия, уплаченная за данное лицо, за вычетом понесенных Страховщиком расходов.
Под «Застрахованным» понимается одно физическое лицо, независимо от количества и комбинации рисков.
1.8. Не допускается страхование:
б) расходов, к которым Страхователь может быть принужден в целях освобождения заложников.
в) разукомплектованных, аварийных и непригодных к эксплуатации транспортных средств, дополнительного оборудования транспортного средства.
1.9. Страховщик не вправе разглашать полученные им в результате своей профессиональной деятельности сведения о Страхователе, его имущественном положении.
За нарушение тайны страхования Страховщик в зависимости от рода нарушенных прав и характера нарушения несет ответственность в порядке, предусмотренном нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
2. ОБЪЕКТ СТРАХОВАНИЯ
2.1. В соответствии с настоящими Правилами объектами страхования являются:
а) имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользованием, распоряжением транспортным средством, дополнительным оборудованием на застрахованном транспортном средстве или грузом;
б) имущественные интересы Страхователя, связанные с его обязанностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в связи с эксплуатацией Страхователем застрахованного транспортного средства;
в) имущественные интересы Страхователя (включая Застрахованных по посадочным местам), связанные с нанесением вреда его жизни, здоровью в результате несчастного случая во время эксплуатации транспортного средства.
2.2. По договору страхования могут быть застрахованы:
а) автомобили — легковые, грузовые, грузопассажирские, микроавтобусы и другие транспортные средства, подлежащие регистрации в ГИБДД МВД РФ;
б) дополнительное оборудование и принадлежности к средству наземного транспорта, не входящие в его комплектацию согласно инструкции завода-изготовителя, которое устанавливается на средства транспорта дополнительно, а не путем замены;
в) груз (багаж), перевозимый на транспортном средстве;
г) гражданская ответственность владельцев транспортных средств за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц во время эксплуатации транспортных средств;
3. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ И ОБЪЕМ СТРАХОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
3.1. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность Страховщика произвести выплату Страхователю (Застрахованному или Выгодоприобретателю) страхового возмещения (обеспечения), а т
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..