Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

АВИКОС Страховое общество - Космическое страхование

Подробнее о космическом страховании Вы можете прочитать в наших 1. Страхование космических рисков
Основными видами страхования являются имущественное страхование ракет космического назначения различного типа на этапах предстартовой подготовки и запуска (примерно 50 % сбора страховых премий), инфраструктуры космодромов (около 30 % сбора страховых премий), а также страхование гражданской ответственности за нанесение ущерба в результате космической деятельности третьим лицам (20 % сбора страховых премий). Размер ежегодной страховой премии российского рынка космического страхования может быть оценен в 15-20 млн. долл.
Как правило, космические риски перестраховываются на российском и международном рынках. В перестраховании участвуют 30-50 российских компаний. Доля риска, размещаемого на отечественном рынке перестрахования, практически соответствует его емкости и составляет для: запусков ракет-носителей - около 6-6.5 млн.долл., объектов космической инфраструктуры - 7-7.5 млн.долл., ответственности за ущерб третьим лицам при запусках – 10-15 млн.долл.
Крупнейшими партнерами российских страховщиков за рубежом являются английские синдикаты Ллойда, немецкие Мюнхенское и Ганноверское перестраховочные общества, французская SCOR, а также западные страховые брокеры: Marsh, Heath Group, AON Group и другие.
Крупнейшими страхователями ведущие предприятия-производители ракетно-космической техники России (РКК “Энергия”, НПО им. Лавочкина, ЦСКБ-Прогресс, ГКНПЦ им. Хруничева, НПО ПМ им. Решетнева, ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", НПО Машиностроения, КБ Химавтоматики (г. Воронеж), НИИЭМ, НПО “Полет” и др.);
предприятия и организации - заказчики и исполнители космических проектов (Российское авиационно-космическое агентство, Космические войска, ГП "Космическая связь", Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, Интерспутник, Совинформспутник, российско-французская компания “Старсем” и др.);
предприятия и организации, осуществляющие производство, транспортировку и реализацию различных видов продукции.
В качестве объектов космического страхования , как правило, выступают:
Жизнь и здоровье персонала, эксплуатирующего ракетно-космическую технику;
Доходы от функционирования космических систем и комплексов.
Страховыми рисками Уничтожение или частичное повреждение ракетно-космической техники при разработке, изготовлении, отработке (испытаниях), транспортировании, хранении и подготовке к запуску в результате пожара, взрыва, удара молнии, неумышленных ошибочных действий персонала;
Утрата имущества или материалов, специально предназначенных для ракетно-космической техники, в результате противоправных действий третьих лиц;
Гибель, утеря космического аппарата из-за аварии или отказа;
Перенос (отмена) сроков запуска ракеты космического назначения.
2. Опыт работы на рынке страховых услуг при страховании имущества и ответственности по рискам космической деятельности
Закрытое акционерное общество авиационного и космического страхования “АВИКОС” было основано в 1991 году предприятиями авиационной и космической промышленности СССР как специализированная страховая организация в области страхования авиационных и космических рисков. Среди учредителей “АВИКОС” были НПО “Энергия” (сейчас – РКК “Энергия” им. С.П.Королева), КБ им. С.В.Ильюшина (сейчас – Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина), ПО “Полет”.
В настоящее время “АВИКОС” представляет собой универсальную страховую компанию, предоставляющую услуги по всем основным видам страхования – прежде всего для юридических лиц.
“АВИКОС” сохраняет тесные связи с авиационно-космической отраслью и занимает лидирующие позиции среди российских страховщиков в этом секторе страхового бизнеса.
На протяжении последних лет “АВИКОС” занимает лидирующее место в Российской Федерации по страхованию авиационных рисков. Объем страховых операций позволил “АВИКОС” занять одно из ведущих мест среди крупнейших страховщиков России по имущественным видам страхования.
Крупнейшим клиентом “АВИКОС” среди предприятий космической отрасли является Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева, с которой наша компания сотрудничает с момента своего образования. С 1992 года “АВИКОС” обеспечивает страхование жизни и здоровья всех космонавтов РФ во время подготовки к полетам и во время полетов – как на российских космических кораблях, так и в составе международных экипажей на кораблях "Space Shuttle".
Наилучшим показателем высокого уровня страховых услуг, предоставляемого “АВИКОС”, стало его участие в международных программах. В качестве примеров можно назвать несколько проектов, в которых “АВИКОС” участвовал (и участвует) как страховщик с российской стороны:
“Мир-Шаттл” - страхование российских космонавтов; страхование перевозок оборудования.
“Морской старт”- страхование перевозок разгонных блоков; ракетных двигателей, другой техники и оборудования; страхование российского персонала, принимающего участие в работах; участие в переговорах по условиям контрактов в качестве консультанта российской стороны.
НПО “Энергомаш”/”Lockheed Martin” - страхование испытаний и перевозок двигателей РД-180, поставляемых по контракту в США.
“Двигатели НК”/“Aerojet” - страхование перевозок двигателей НК-33, поставляемых по контракту в США.
“Unity” - разработка комплексной программы страхования для проекта.
Предоставление консультаций при работе над проектами “Mir Corp.” (коммерческая эксплуатация ОК “Мир”), Spacehab (Многоцелевой модуль), “Аврора”.
С 1999 г. между Российским авиационно-космическим агентством (c марта 2004 г. – Федеральным космическим агентством) и “АВИКОС” действует Соглашение о сотрудничестве в рамках которого “АВИКОС” организовывал страховую защиту от рисков ответственности перед третьими лицами при пусках ракет-носителей “Союз” с космическими аппаратами “Прогресс-М1 №256”, “Прогресс-М1 №250”, “Прогресс-М №240”, “Прогресс-М1 №252”, “Прогресс-М1 №244”, “Марс-Экспресс”, “АМОС-2” и космическими кораблями “Союз-ТМ” с экипажем экспедиции “ЭО-28”, “Союз ТМ-32”, “Союз ТМ-33”, “Союз ТМ-34”.
В сентябре 2000 г. “АВИКОС” стал одним из победителей конкурса, проводившегося Российским авиационно-космическим агентством с целью выбора страховщика риска ответственности перед третьими лицами при осуществлении запуска КК “Союз” в рамках программы Международной космической станции (всего было выбрано три страховые организации).
В феврале 2001 г. “АВИКОС” принял участие (как один из трех состраховщиков) в страховании ответственности перед третьими лицами при осуществлении спуска и затопления орбитального комплекса “Мир”.
страхования рисков ответственности перед третьими лицами при пусках ракет-носителей семейства “Союз”, “Протон”, “Зенит”, “Циклон”; “Днепр”; “Стрела”; “Космос”; “Рокот”;
страхования объектов инфраструктуры стартовых комплексов ракет-носителей семейства “Союз”, “Протон”, “Зенит”, “Циклон”; “Днепр”; “Стрела”; “Космос”; “Рокот”;
комплексной страховой и перестраховочной защиты российских участников международных проектов (в том числе, предконтрактной страховой экспертизы, консультирования в период подготовки контрактных документов);
комплексной страховой защиты имущественных интересов предприятий и организаций, подведомственных Федеральному космическому агентству;
комплексной страховой защиты имущественных интересов Космических войск Российской Федерации.
3. Конкурентные преимущества АВИКОС
Основой работы с клиентами является индивидуальный подход и правило: "Каждый клиент для нас - единственный". Такой подход позволяет компании сохранить лидирующие позиции на страховом рынке России.
Наряду с наращиванием объема операций по авиационному и космическому страхованию, остающимися приоритетным направлением деятельности"АВИКОС", компания диверсифицирует свою деятельность и активно развивает страхование грузов, страхование имущества, личное и пенсионное страхование, страхование автотранспорта.
"АВИКОС" нацелен на долгосрочную работу на страховом рынке. В то время, как среди страховых компаний России, к сожалению, по-прежнему немало организаций, занимающихся извлечением прибыли из финансовых схем, не имеющих ничего общего со страхованием как таковым, "АВИКОС" видит свою задачу в предоставлении надежной страховой защиты клиентам, заинтересованным в долгосрочном сотрудничестве.
В отличие от многих российских страховых компаний "АВИКОС" не ограничивает свою деятельность территорией Российской Федерации и активно работает с авиакомпаниями, предприятиями и организациями стран СНГ, а также зарубежных стран.
В регионах России и в "АВИКОС" сотрудничает с местными страховыми организациями на основе сострахования и перестрахования. Это осознанная политика, рассчитанная на использование местной емкости и дальнейшее распределение ответственности как на российском, так и на международном рынках.
Опыт международного сотрудничества позволил качественно подготовить персонал, наладить связи с юридическими, аудиторскими, сюрвейер-скими компаниями с мировыми именами.
Объем страховых операций позволяет "АВИКОС" прочно занимать одно из ведущих мест среди крупнейших страховщиков России по имущественным видам страхования.
"АВИКОС" предлагает как комплексное страхование имущества предприятия в целом, так и страхование отдельных - "ключевых" - объектов.
Профессионализм, контакты с широким кругом экспертных организаций, надежная система перестрахования и гибкая тарифная политика.
Специализацией в области страхования имущества являются страховые программы для крупных промышленных предприятий.
Работа ведется в полном соответствии с международными стандартами - выдаваемые нами полисы обеспечиваются перестрахованием на западном рынке.
Обращающиеся в "АВИКОС" частные лица получают тот же уровень сервиса и ту же надежность страховой защиты, что и крупные ком-пании, пользующиеся нашими услугами.
"АВИКОС" активно взаимодействует с ведущими российскими страховщиками, что обеспе-чивает дополнительные гарантии для клиентов, одновременно способствуя становлению и развити
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..