Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

3 Понятие рисков страхования, классификация рисков и рискменеджмент

10 Морское страхование.
I. Страхование грузов - КАРГА;
II. Страхование судов - КАСКО;
III. Страхование ответственности судовладельца.
Это один из видов имущественного страхования его целью является, возмещение ущерба при-чинённого страхователю гибелью или повреждением во время морского пути объекта, с которым свя-зано его имущественный интерес.
Морской путь - это время стоянки, время перевалки, складирования, промежуточной, речной, сухопутной перевозки.
Страхователем может быть любое лицо, имеющее законный имущественный интерес в мор-ском предприятии или в его составных частях и получают выгоду от его благополучного завершения или ущерб от потерь, повреждения. Можно страховать не только уже имеющийся интерес, но и ожи-даемый от благополучного завершения морского предприятия.
Объектом морского страхования может быть всякий связываемый с торговым мореплаванием имущественный интерес - это судно, в том числе и находящееся в постройке, груз, фрахт, плата за проезд, ожидаемая от продажи груза прибыль, заработанная плата.
Страховая сумма должна соответствовать страховой стоимости, но при страховании грузов сюда включается ожидаемая прибыль.
I. Страхование грузов - КАРГА
В российской страховой практике грузы страхуются на одном из следующих условий, это:
1. с ответственностью за все риски.
По этому договору возмещение от гибели или повреждения груза или его части, произошед-шей по любой причине за исключением за исключением случаев предусмотренных договором, а так же убытки, расходы и взносы по общей аварии.
В морском страховании под аварией понимаются убытки и расходы причинённые морскому предприятию. Аварии бывают общими и частными.
- чрезвычайность расходов с целью спасения судна, груза и фрахта от общей опасности.
При общей аварии убытки делятся между всеми участниками аварии.
При частной аварии убытки ложатся на владельца имущества.
Договор, заключающийся на данным условиях обеспечивает объём страхового покрытия, т.к. он страхует от всех рисков:
- действия третьих лиц.
2. с ответственностью за частную аварию.
- удары перевозящих средств о неподвижные или плавающие предметы, включая посадку судна на мель и повреждение об лёд;
- при погрузке, укладке, заправке топливом.
Кроме того, этот договор покрывает убытки вследствие пропажи транспортного средства без вести, а так же убытки, расходы и взносы по общей аварии.
- отпотевание груза, "подмочки" груза осадками;
- обесценение груза вследствие загрязнения или порчи тары при целостности наружной упаковки.
3. без ответственности за повреждение.
По договору возмещается убытки о полной гибели груза, если его части в тех же случаях и на тех же условиях, что и за страхование в п. №2.
Не возмещаются ущербы от повреждения груза.
Эти договоры страхования груза могут заключаться, как на единую перевозку, так и на пере-возку всего груза в течение определённого срока, то в этом случае оформляется "генеральный" по-лис. Договор страхования может предусматривать перевозку груза партиями или по частям, но при этом в договоре страхования страховая сумма указывается полностью на весь груз, а ответственность страховщика по каждой партии груза определяется исходя и з доли этой партии в общей страховой сумме, обычно, эти договоры предусматривают условную/безусловную франшизу. Для заключения договора страхования на перевозку груза, страховщик получает от страхователя письменное заявле-ние. В заявлении необходимо отобразить следующие требования:
1. точное название груза, род упаковки, вес;
2. номера и даты коносаментов или других перевозочных документов;
3. вид транспорта;
4. способ отправки груза:
Ш на палубе.
5. пункты отправления, перегрузки, назначения груза;
6. дата отправки груза;
7. страховая сумма;
8. условия страхования.
Ответственность по договору страхования начинается с момента когда груз будет взят со склада в пункте отправления и продолжается в течение всей перевозки, включая перегрузки на склад грузополучателя или какой-либо другой склад. Ответственность страховщика после выгрузки груза на склад длится ещё несколько дней. При предъявлении претензии на страховое возмещение страхова-тель или выгадоприобретатель обязан документально доказать следующее:
ь размер своей претензии по убытку.
- железнодорожные накладные, другие перевозочные документы фактуры счета. Из содер-жания этих документов должно явственно следовать, что страхователь имеет право рас-поряжаться грузом. При страховании фрахта используются чартер партии и коносаменты.
Чартер партии - это документ, который оформляется договором морской перевозки груза, заключаемый с условием предоставления для перевозки груза, либо сего судна, либо его части, либо определённых судовых помещений. 
Коносамент - это транспортный документ, выдаваемый перевозчиком отправителю груза, перевозимых водным путём, он подтверждает принятие груза к перевозке и обязывает перевозчика передать груз в порту назначения грузополучателю.
- другие официальные акты с указанием причин страхового случая.
В случае пропажи перевозящего средства без вести, то используется:
- свидетельство о неприбытии в пункт прибытия, в установленный срок, установленный для признания перевозящего средства пропавшим без вести.
- акты экспертизы, оценки и другие документы, составленные согласно законам и обычаям того места, где определены убытки.
- Оправдательные документы на производственные расходы, счета по убытку;
В случае требований о возмещении убытков, расходов и взносов по общей аварии. Предостав-ленный обоснованный расчёт диспаша (диспашор - человек, занимающийся диспашей).
При этом на стороне требующего распределения убытков среди участников, требуется дока-зать, что заявленные убытки и расходы, действительно должны быть признаны общей аварией.
II. Страхование судов - КАСКО.
Это одна из древнейших и сложных отраслей народного страхования.
- ходу движения (парусные, колёсные, винтовые);
- роду двигателя (ветровые, паровые);
Торговые суда делятся на наливные и сухогрузы.
Страховщики принимают на страхование любой имущественный интерес связанный с эксплуа-тацией судна от любых случайностей и опасностей во время или в период постройки судна.
Условия страхования плавающих средств завися от цели их использования. Наиболее крупная сфера деятельности это страхование торговых судов.
КАСКО страхование предполагает возмещение ущерба от повреждения и конструктивной ги-бели транспортного средства.
1. судно;
2. машинное оборудование;
3. оснащение;
4. всё, что есть на борту.
Страхуя все убытки, которые произошли во время судовождения различают понятия полной гибели и полной конструктивной гибели судна.
Полная гибель судна - это означает, что судовладелец потерял судно безвозвратно.
Полная конструктивная гибель судна это собственность, находящаяся в состоянии не подлежащим восстановлению, она признаётся в случае если затраты на на ремонт большей стоимости корабля после ремонта.
Включение оплаты спасательных работ в объёме страхового покрытия было вызвано необхо-димостью защиты окружающей среды от вызванных аварий.
1. ограничение области страхования, она является крайне конкурентной, т.к. в мире насчи-тывается около 80 тыс. судов;
2. срок страхования обычно составляет один срок;
3. в полисе обязательно указываются географические рамки планирования грузов;
4. страховая сумма и тариф установлена в индивидуальной для каждого судна, т.к. нет оди-наковых условий эксплуатации и характеристики судов, на тарифную ставку влияют сле-дующие показатели:
- флаг, под которым ходит судно;
- менеджмент (владения, капитал, экипаж);
- условия страхового покрытия.
Не возмещаются убытки, произошедшие вследствие:
- умысла, грубой неосторожности страхователя, выгодоприобретателя;
- износа, коррозии судна, его частей, машин, оборудования;
- эксплуатация судна в условиях, не предусмотренных его ледовым классом;
- расходы по содержанию судна и экипажа, за некоторыми исключениями;
- убытки и расходы, связанные с удалением остатков застрахованного судна, причин ущерба окружающей среде, здоровью людей и имуществу третьих лиц;
- косвенные убытки страхователя.
Договор страхования судов заключается на основании письменного заявления, в котором со-общаются точные сведения о судне, страховой сумме, условия страхования.
Если судно страхуется на один рейс, то указывается пункт начала и окончания рейса, пункты захода и продолжительность рейса.
Если судно страхуется на определённый срок, то указывается район плавания и срок страхо-вания.
III. Страхование ответственности судовладельца.
По мере развития судоходства появилось большое количество судов, насыщение морей плав-средствами, а так же всё большее и лучшее оснащение портов, дорогостоящими, в основном, соору-жениями, отсюда возрастает ответственность за возможное причинение ущерба третьим лицам. Эти риски, обычно, покрываются через клуб, взаимного страхования судовладельцев (P&I). Эти клубы взаимного страхования судовладельцев, менеджеров и других лиц связанных с эксплуатацией судов по отношению к третьим лицам. В настоящее время действует около 70 P&I клубов, которые располо-жены преимущественно в Англии, Швеции, Норвегии и США. Деятельность этой организации основана на международной организации представителей, т.е. корреспондентов клуба. Корреспонденты клуба защищают интересы членов клуба в определённой стране, а при необходимости привлекают специа-листов и экспертов. Финансовая база клуба состоит из взносов членов клуба, из которых формируют-ся страховые фонды. Страховые взносы подразделяются:
1. предварительные взносы.
Определяются советом директоров к началу полисного года (полисный год начинается 20.02 в 12:00 АМ по Гринвичу);
2. дополнительные взносы.
Если в конце полисного года обнаруживается, что предъявленных претензий больше, то тогда делаются дополнительные взносы;
3. чрезвычайные взносы.
Они собираются при возникновения катастрофических убытков.
1. груз;
2
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..