Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Страхование в сфере строительства. Судебное урегулирование споров

Объекты страхования в сфере строительства. Строительные риски. Причины возникновения страховых споров
Строительство – одна из важнейших и наиболее сложных отраслей. Длительность и сложность строительного процесса обусловливают необходимость страхования от всевозможных рисков.
В России в отличие от других стран1 страхование строительных рисков не является обязательным. Некоторые политики, считая его необходимым, выступают с законодательной инициативой по принятию парламентом субъекта Российской Федерации закона об обязательном страховании строительных рисков. Однако каждый раз такая инициатива не находит поощрения, поскольку в соответствии со статьей 927 Гражданского кодекса РФ обязательное страхование может быть установлено только федеральным законом (принятым Государственной думой РФ, но не законодательным органом субъекта).
В ряде субъектов федерации пытаются принять закон о добровольном страховании в сфере строительства. Например, в Законодательное собрание Санкт-Петербурга в данный момент внесен закон «О страховании рисков ответственности инвестора (застройщика) по договорам долевого участия в строительстве и реконструкции объектов недвижимости в Санкт-Петербурге». Тем не менее некоторые специалисты отмечают, что данный законопроект носит рекомендательный характер, поэтому принятие такого закона не решит проблему необходимости обязательного страхования строительно-монтажных рисков.
Несмотря на отсутствие властного предписания по обязательности страхования строительных рисков, многие добросовестные строительные компании понимают, что страхование – неотъемлемая часть строительного инвестиционного процесса, которая позволяет не только возместить внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и защитить капиталовложения в строительство.
Страховые отношения в области строительства регулируются ГК РФ и Федеральным законом «Об организации страхового дела в РФ». Кроме того, письмом Минстроя России от 30.08.96 № ВБ-13-185/7 рекомендованы Методические материалы по страхованию строительных рисков, которые содержат Правила страхования строительно-монтажных рисков, Правила страхования профессиональной ответственности строителей, методические рекомендации «Положение о проведении предстраховой экспертизы по оценке риска», «Положение о порядке оценки ущерба при наступлении страхового случая», «Управление рисками при выполнении строительных работ». Хотя эти материалы не носят обязательного характера, они могут быть использованы при оценке ущерба, при управлении строительными работами. Правила страхования могут быть утверждены страховщиком и приложены к договору страхования. В этом случае, согласно статье 943 ГК РФ, правила будут обязательными для сторон.
Надо отметить, что к указанным методическим материалам следует относиться со здравой долей критики, поскольку отдельные их положения не соответствуют ГК РФ. Например, в статье 2.1 «Правила страхования строительно-монтажных рисков» сказано, что в соответствии с этими правилами могут быть застрахованы строительные и монтажные работы. Однако, согласно ГК РФ, объектом страхования могут быть имущество, ответственность, иные имущественные интересы, жизнь и здоровье граждан, но не работы и услуги, поскольку это понятия из другой области права.
Новая версия лидирующего в отрасли программного обеспечения AutoCAD 2007 уже русифицирована, что дает возможность российским архитекторам, инженерам и проектировщикам в полной мере использовать преимущества входящего в состав ПО набора инструментов.
Объекты страхования в сфере строительства Объектом страхования в сфере строительства являются непротиворечащие законодательству РФ имущественные интересы страхователя, связанные с выполнением им строительно-монтажных и других работ при возведении строительных объектов, а также с возмещением страхователем вреда, причиненного здоровью либо имуществу третьих лиц при производстве строительно-монтажных работ (СМР).
По договору страхования подрядчиком (или заказчиком) могут быть застрахованы строительные материалы и конструкции, монтируемое оборудование, оборудование строительной площадки (временные здания и сооружения, складские помещения, строительные леса, инженерные коммуникации и т. д.), гражданская ответственность перед третьими лицами, объекты, находящиеся на стройплощадке или в непосредственной близости к ней, принадлежащие заказчику или подрядчику, строительные машины и оборудование: землеройная техника и оборудование, дорожно-строительная техника, строительная техника и оборудование для проведения СМР, закрепленная на объекте строительства.
Наиболее частым случаем страхования в этой области является страхование ответственности за вред, причиненный другим лицам, особенно при реконструкции зданий. Это связано с тем, что предусмотреть риски в данном сегменте очень сложно, так как трудно определить состояние грунтов под реконструируемым зданием, что является одной из главных проблем при выполнении ремонтных работ.
Кроме того, уже на начальном этапе строительства можно застраховать сам строящийся объект. Так как, согласно статье 741 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик, страхование объекта строительства, как правило, производится подрядчиком.
Страхование ответственности строителя перед своими контрагентами за несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию, некачественное выполнение строительных работ и т. п. относится к страхованию ответственности по договору, которое возможно, если только это предусмотрено законом. В отношении ответственности подрядчика в законе такого не предусмотрено, хотя целесообразность подобного нововведения трудно переоценить.
Отметим, что не все страховщики знают о том, что страхование договорной ответственности возможно только при прямом указании закона, и часто заключают с подрядчиками договоры страхования такой ответственности. Подобный договор в случае рассмотрения в суде может быть оценен как ничтожный в силу статьи 168 ГК РФ о сделке, не соответствующей закону.
Строительные риски Строительные риски – целый комплекс рисков, возникающих при СМР. Риски гибели или повреждения объекта строительства, строительного оборудования, механизмов, имущества других лиц возникают уже на начальном этапе строительства и поэтому целесообразно их страховать.
Строительный риск, по поводу которого заключается договор страхования, должен соответствовать общим условиям, предъявляемым к страховому риску – предполагаемому событию, на случай наступления которого производится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками случайности и вероятности его наступления, то есть о его наступлении не может быть заранее известно. Но при этом риск не должен быть, с одной стороны, неизбежным, а с другой – невозможным. В противном случае страхование теряет рисковый характер.
Страхование в сфере строительства может осуществляться, в частности, от следующих рисков:
- пожар, взрыв, попадание молнии, падение летательных аппаратов;
- смерч, ураган, буря, тайфун;
- сход снежных лавин, сель;
- наводнение, паводок, ливень;
- обвал, оползень, просадка грунта, подтопление грунтовыми водами;
- противоправные действия третьих лиц, кража, разбой;
- авария инженерных сетей (водопровод, канализация, тепло- и электроснабжение);
- обрушение или повреждение объекта, в том числе обваливающимися или падающими частями;
- любые другие внезапные и непредвиденные события на стройплощадке.
Поскольку риск является предполагаемым, а не реальным событием, он может иметь различные степени вероятности наступления и повлечь за собой различные по размеру убытки, поэтому страховщик перед заключением договора, согласно статье 945 ГК РФ, имеет право на оценку риска.
Причины возникновения страховых споров В сфере строительного страхования, как и в любой другой области, возникают споры. В основном это споры между страховыми компаниями и выгодоприобретателями. Необходимо отметить, что выгодоприобретатель в ряде случаев не совпадает со страхователем в одном лице. Такая ситуация возникает, например, в случае страхования ответственности за ущерб, причиненный третьему лицу. Здесь страхователем будет потенциальный причинитель вреда, а выгодоприобретателем – третье лицо, которому потенциально может быть причинен вред. В этой ситуации именно выгодоприобретатель имеет право на выплату страхового возмещения, и именно он, согласно статье 931 ГК РФ, вправе предъявить требование о выплате непосредственно страховщику.
На практике в большинстве случаев страховые споры возникают из-за того, что страховые организации при наступлении страхового случая требуют от страхователя представления документов, которые не предусмотрены договором и законодательством о страховании. Если же эти документы не представляются, страховщик отказывает в выплате страхового возмещения. Такие действия страховой компании неправомерны, поскольку она может требовать только документы, указанные в договоре. Кроме того, страховщик часто затягивает процесс рассмотрения заявления о выплате страхового возмещения. Выгодоприобретатель, выждав все сроки, предусмотренные договором и законом, обращается в суд с требованием к страховой компании о выплате компенсации.
В ряде случаев споры возникают по поводу действительности договоров страхования ввиду отсутствия законного интереса у выгодоприобретателя. Требование о наличии у страховщика законного интереса вытекает из основного принципа имущественного страхования: «Нет законного интереса – нет страхования», который закреплен в статье 930 ГК РФ. Это означает, что страхователь (или выгодоприобретатель, если он отличен от страхователя2) должен иметь законный интерес в сохранении страхуемого имущества. Законным же интересом в свою очередь признается интерес, основанный на законном титуле – праве собственности, договоре аренды, лизинга и т. д. Проще говоря, чтобы застраховать обору
Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..