Страхование рисков
Компания Евростиль специализируется на ремонте квартир и офисов в Москве любой сложности. ...
Страхование в Украине на forINSURER.com. Рейтинг страховых компаний
К счастью, давно миновали времена, когда, чтобы переключить любимый телевизор с одного канала на...

Страхование имущества: допустимая доля риска, работа, вакансии

Безусловно, риск дело благородное, но хорошо бы в таких случаях дольщику самому взять в долю кого-нибудь
В Санкт-Петербурге такая услуга появилась недавно, чуть больше года назад. До этого петербуржцы могли рассчитывать только на страхование финансовых рисков: страхование рисков дольщиков не выделялось как особая страховая услуга, не было и единой базы данных по строительным фирмам, необходимой для расчета страховых взносов. К ТОМУ ЖЕ МНОГИЕ СТРАХОВЫЕ КОМПАНИИ СЧИТАЛИ ДАННЫЙ ВИД СТРАХОВАНИЯ НЕПЕРСПЕКТИВНЫМ, ТАК КАК ВЕРОЯТНОСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ОЧЕНЬ ВЕЛИКА.
СТРАХОВАЯ ГРУППА "СПАССКИЕ ВОРОТА" приступила к работе над этим проектом два с половиной года назад. Полтора года ушло только на то, чтобы изучить рынок недвижимости Санкт-Петербурга и составить базу данных, способную отразить историю каждой из компаний-подрядчиков. Сотрудникам "Спасских Ворот" пришлось не только обобщить опыт страхования рисков дольщиков в Москве, но и разобраться в специфической системе оформления документации, принятой в Санкт-Петербурге. Работать с дольщиками начали в июне 2002 года. Теперь в Санкт-Петербурге страхованием дольщиков занимаются еще три компании, но только "Спасские Ворота" берут на себя страхование всего пакета рисков. Это означает, что страховые выплаты производятся в случае, если клиент по любой причине не получит квартиру в срок. Точнее, страховой случай наступает при невозможности зарегистрировать право собственности дольщика на квартиру в Городском бюро регистрации.
По договору страхования, объясняет Татьяна Викторовна Гитина, начальник отдела страхования имущества Страховой группы "Спасские Ворота", страховым случаем является невозвращение Страхователю денег при отсутствии регистрации его права собственности на квартиру в те сроки, которые предусмотрены договором страхования.
Причин, по которым дольщик может не получить квартиру вовремя, множество. Дом могут просто не достроить из-за банкротства строительной организации: случаев, когда строительство замораживали из-за остановки в финансировании, в Санкт-Петербурге много. Другой причиной может стать стихийное бедствие (в Петербурге наиболее опасны наводнения и подмыв дома грунтовыми водами). Еще одна причина двойные продажи квартир. Причиной двойной продажи не обязательно должно быть мошенничество: часто это результат технических недоработок. ЗАСТРОЙЩИКИ привлекают субподрядчиков для выполнения менее масштабных работ: внутренней отделки квартир, установки сантехники или благоустройства территории. Расплачиваются с субподрядчиками тоже квартирами, поэтому субподрядчики также привлекают дольщиков по договору переуступки этих квартир. В такой ситуации скрыта двойная опасность. Во-первых, если субподрядчики не имеют права заключать договор, не выполняют работу в срок или выполняют ее некачественно, договоры переуступки могут признать ничтожными, и генеральный подрядчик вновь получит право распоряжаться этими квартирами. Во-вторых, квартиры, принадлежащие разным субподрядчикам, могут быть неточно определены на плане дома. Конечно, у всех серьезных фирм существуют базы данных, где квартиры определены в строительных осях и помечены условными номерами, так что в последнее время технических ошибок стало меньше. Но этот риск тоже зависит от надежности компании-застройщика.
Договор, предлагаемый Страховой группой "Спасские Ворота", покрывает все эти риски.
Как происходит страхование финансовых рисков дольщика?
Дольщик, который решает защитить себя и свою семью от всевозможных неожиданностей, обращается в филиал компании и предоставляет сотрудникам "Спасских Ворот" макет договора долевого участия. Два или три дня "Спасские Ворота" оставляют на изучение истории пятна застройки, документов, необходимых для разрешения строительства, и долгов застройщика перед городской администрацией. Все эти сведения необходимы для определения страхового тарифа, который напрямую зависит от надежности компании-застройщика. Обычно СТРАХОВОЙ ВЗНОС составляет 3,5-4 от суммы вложенных дольщиком денег.
Застраховать финансовый риск дольщика не удастся, если этот риск слишком велик. Обычно в страховании отказывают, если пятно застройки уже несколько раз переходило из рук в руки, в том числе из-за банкротства застройщиков. Если фирма уже задерживала сроки сдачи дома или не расплатилась с городской администрацией за инфраструктуру, долевое участие тоже страховать не будут. Было бы смешно страховать риск дольщиков, если сроки договора уже нарушены, но продления сроков не было: получается, что страховой случай уже наступил. И, разумеется, о страховании и речи быть не может после приема дома госкомиссией: на этом этапе привлечение дольщиков ЮРИДИЧЕСКИ НЕПРАВОМОЧНО, хотя многие застройщики и пытаются оформить долевое участие задним числом, чтобы сэкономить на налогах.
После определения страхового тарифа дольщик заключает договор долевого участия в строительстве. С этим договором он должен приехать в офис Страховой группы "Спасские Ворота" и заключить договор страхования. После этого клиенту уже не о чем волноваться: при задержке сроков более шести месяцев "Спасские Ворота" вернут дольщику всю сумму, вложенную им в строительство, а недостроенная квартира перейдет в собственность страховой группы. При этом не важно, будет ли эта квартира существовать реально: даже если строительство замораживается, условия не меняются.
Тариф не зависит от того, физическое или юридическое лицо страхует свой финансовый риск. Не зависит он и от того, жилое это помещение или нет: точно так же можно застраховать и магазины на первом этаже, и встроенные гаражи, и административные здания.
Не исключены случаи, когда клиент "Спасских Ворот" не захочет получать деньги немедленно. Если именно эта квартира дольщику нужнее, чем деньги, и он готов подождать еще пару месяцев, то срок договора страхования можно продлить. Основанием для продления может стать только заявление самого клиента. Сейчас "Спасские Ворота" заключили с дольщиками больше сотни договоров. За год и два месяца еще не было ни одного страхового случая: сроки первых обязательств должны наступить только в декабре этого года. Но строительство дело неспешное, и уже сегодня видно, что несколько страховых случаев наступят неизбежно. Невозможно через восемь месяцев достроить дом, если у него до сих пор не возведена коробка. Дворцы не строятся за одну ночь: джинны в строительных компаниях не работают. Вот разве что в страховых
СПб, Невский пр., 130 Тел.: 274-83-31
Пр. Бакунина, 5, офисы 329 и 330
Тел.: 324-03-05, 324-03-06
Пр. Энгельса, 32, т./ф. 321-62-72

Страхование в СА "КАСКО" - автострахование, расчет ОСАГО, калькулятор
Как отличить профессионала в ремонте и дизайне квартиры от дилетанта? ...
Страховой брокер «АПОСТОЛ»: страхование строительных рисков,
Вы можете Все, что связано с дизайном интерьеров ,..